Плата за содержание и ремонт жилого помещения признанного аварийным и подлежащим сносу

Здравствуйте! Наше общежитие признали аварийным и подлежащим расселению с 01.03.2012г. Управляющая компания по сей день (17.12.2013г.) кроме счетов за ком. услуги выставляет нам счет на содержание и ремонт этого жилого помещения. Ремонт не производится. Должны ли мы оплачивать эту сумму? Если нет, то как ее вернуть? Заранее спасибо.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Плату за содержание жилья платить обязаны, т.к. договор с УК не расторгнут и УК обслуживает общежитие (вывоз мусора, уборка и т.п.). Что касается денег за текущий ремонт, Вы имеете право получить информацию, куда и сколько денег потрачено (т.е. какой ремонт производился и на какую сумму). Лучше это сделать до переселения заранее, чтобы УК в случае долга перед Вами как-то погасила его либо не собирала деньги. Независимо от признания здания аварийным какие-то мелкие ремонты могли производиться, чтобы все функционировало (например: замена каких-либо вентилей, кранов и т.п.). В случае неполучения ответа, обратитесь в Жилищную инспекцию, на нее возложена функция надзора за УК.