возврат обуви без товарной этикетки

На рынке были приобретены кроссовки, которые позиционировались как натуральные и внутри и снаружи, но спустя 3 дня обнаружила, что мех не натуральный. Можно ли вернуть обувь, при том, что товарная этикетка не сохранена и, т.к. обувь приобреталась на рынке, соответсвенно, нет чека.
Ессентуки |
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Так как товар был куплен на рынке, постарайтесь просто договориться с продавцом.

Здравствуйте!

Можете,пишите претензию.В течении 10 дней ждите ответа,если требования не удовлетворят,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.