Имеет ли право сотрудник полиции останавливать транспортное средство, требовать документы, производить досмотр?

Здравствуйте!

C другом ночью ехали в машине, он был за рулем. Нас останавливает сотрудник полиции (не ДПС-ник) вне стационарного поста и просит у водителя предъявить документы удостоверяющие личность. Затем просит открыть для осмотра багажник и заполнить какой-то акт с данными ФИО и емей телефона (*#06#) для того, чтобы пробить по базе и узнать не находится ли машина или водитель (мой друг) в розыске. Я задал вопрос: по какой причине идет достмотр и есть ли соответствующий документ, дающий основание для проверки. Полицейский показал папку с фотороботами людей, которые находятся в розыске и он подозревает что якобы вдруг может это мы, и ему нужно это проверить. Имеет ли право сотрудник полиции останавливать транспортное средство, требовать документы, производить досмотр автомобиля без 2-ух понятых и требовать заполнить акт с нашими данными? Спасибо!
Тимашевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо отличать осмотр от досмотра. В первом случае понятые не нужны, а во втором случае такие действия могут подпадать по превышение должностных полномочий.

Для проверки документов у водителя и пассажиров автомобиль может остановить ЛЮБОЙ сотрудник МВД!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.