Как взыскать материальный ущерб при ДТП, если виновник без страховки?

Здравствуйте! Случилось ДТП. Виновник - студент без страховки. Стоимость ущерба по независимой оценке 420 тыс. Стоимость ремонта у офиц. дилера 610 тыс.

Мой авто 2008 г. выпуска. Из имущества у виновника только разбитое авто. Его стоимостью 50-70 тысяч руб. Виновник работает, официальная белая ЗП 7000 руб.

Обещает выплатить первую сумму около 80 тыс, далее ежемесячно выплачивать по 7 тыс. Возникло несколько вопросов:

1. Если подавать в суд на виновника, какой возможен наихудший и наилучший сценарий?

2. Возможно ли взыскать сумму с родственников?

3. Возможно ли как-то нотариально оформить его долг и оговорить ежемесячные выплаты?

4. Возможна ли продажа такого долга до или после вынесенного судом решения?

5. Насколько законно взыскание долга через коллекторскую компанию?

Заранее благодарю!
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и просите взыскать ущерб исходя из стоимоти ремонта у диллера. Если документы составлены правильно, а бумаги ГИБДД подтверждают вину студента, то суд удовлетворит заявленные требования. Худшим, в таком случае будет вариант взыскания судом суммы менее 420 тыс. Такой вариант возможен, если ответчик будет оспаривать размер ущерба, заявит ходатайство о проведении экспертизы, а эксперт оценит ущерб в меньшем размере. А наилучшим, если суд взыщет 610 тыс. Хотя, если авто не на гарантии, шансов на такой исход немного. С родственников взыскать не получится, разве что, он зарегистрирован у родителей и приставы опишут имущество в квартире по месту регистрации. Это возможно, если родители не докажут, что имущество приобретали лично они. Вы можете заключить соглашение о погашении ущерба, причиненного ДИП, с виновником. Это можно сделать как в суде, так и без него. Первое предпочтительнее, поскольку, в случае не исполнения утвержденного судом мирового соглашения, вы сможете получить исполнительный лист. В соглашении вы по обоюдному согласию указываете размер ущерба и порядок его возмещения. Уступка долга по такому соглашению возможна. Если вы уступите долг коллекторскому агентству, то они могут заниматься его взысканием.