Как строить защиту по иску о компенсации морального вреда?

Я был осужден по ст.116 УК РФ ч.1 в наказание в виде штрафа 3500 р. (Я зашищал своего несовершеннолетнего сына). Сейчас на меня подано исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в 30 000т.р.

Вопрос: Как мне строить свою защиту и какую сумму могут взыскать?
Петрозаводск |
Ответы юристов
Здравствуйте, суд очень тщательно подходит к решению вопроса о взыскании компенсации морального вреда, для его доказывания в суде истцу потребуется представить доказательства, подтверждающие причинение ему физической боли и нравственных страданий. Обычно в суд вызывают свидетелей произошедшего события (юридического факта), но, в конечном итоге, судья выносит свой вердикт прежде всего на основании документов (материалов административного правонарушения, чеков и договоров на оплату медицинских услуг, лекарственных препаратов, прочих расходов на реабилитацию заявителя). Чаще делят запрашиваемую сумму пополам, но определение размера взыскания всегда остается на усмотрение суда.