Как отменить или уменьшить алименты на время?

Сойдут ли такие причины для уменьшения алиментов?
Когалым |
400 руб.
Ответы юристов

Подать заявление об отмене судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, просто подаете заявление об отмене судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Суд обязан его отменить.

Если заявительница имеет желание разбираться дальше, она должна обратиться в суд в общем порядке с исковым заявлением.

Нет, указанные Вами причины не могут быть основанием для отмены судебного приказа - просто указывайте своё несогласие и наличие спора о размере алиментов, и всё. А уже потом, при судебном разбирательстве после отмены судебного приказа укажете свои доводы при назначении размера алиментов в возражениях на исковое заявление мамы ребёнка.
Добрый день!

Дело в том, что судебный приказ выносится по бесспорным требованиям, в том числе по взысканию алиментов, не связанных с установлением отцовства. Поэтому, если взыскатель обращается в суд с данным требованием, судья не вызывает стороны для объяснения, а автоматически выносит судебный приказ о взыскании алиментов, затем приказ направляется должнику и если должник не согласен с данным судебным приказом, значит можно предположить, что имеется спор. Поэтому, если вы в течении 10-ти дней со дня получения судебного приказа представите возражение по поводу его исполнения, то судья отменяет приказ (опять без вызова сторон), но в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателя, что она имеете право обратиться с таким же требованием в порядке искового производства. А уже в исковом производстве вас и истца будут вызывать и там вы уже сможете высказать своё мнение. Относительно других вопросов, которые вас интересуют, выходите на связь, пообщаемся. Успехов!
Уважаемый Владимир. При подаче в суд возражений относительно исполнения судебного приказа не обязательно указывать причины. Направьте возражения в соответствии со ст.129 ГПК РФ в 10-дневный срок. Остальные вопросы можно обсудить позже.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Владимир это не как не основания для отмены судебного приказа!!! Пишите возражение и суд отменить данный судебный приказ! Вот что связано с кредитом и т.д. - это уже другие судебные разбирательства!!! Но не как не относятся к отмене судеб. приказа !

Судебный приказ выноситься судьей на основании заявления от вашей жены!!

Удачи вам!!!!!!