Суд по ст. 5.61 КоАП. Стоит ли писать встречное заявление?

у меня скоро суд по статье 5.61 я пришел к знакомому 1 января в состоянии легкого опьянения чтоб забрать свои деньги за телефон который он потерял в итоге его не было дома дверь открыла его мать тоже в состоянии легкого опьянения я обратился к ней с просьбой оплатить стоимость данной вещи на что она ответила отказом началась словесная перепалка в которой я ей нагрубил она со своей стороны нагрубила мне тоже позже я узнал что она написала на меня заявление может ли тот фактор служить смягчающим обстоятельством что я пришел забрать свои деньги которые ее сын обещает мне уже больше года и стоит ли писать на нее встречное заявление .
г.Сыктывкар с.Визинга |
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

данная статья была введена только в декабре прошлого года, поэтому практики пока мало, раньше аналогичная статья была в Уголовном кодексе РФ (ч. 1. ст. 130), но опять же наказывалась штрафом! При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе.

если нет свидетелей, сложно будет доказать оскорбление, а если есть и она Вам отвечала в той же форме, пишите встречный иск!