Распределение обязанностей на работе между сотрудниками и начальником

В организации обязанности распределены между сотрудниками, в которых помимо основных функциональных задач в последнем пункте значиться "выполнять все указания начальника" И что, теперь он может все свои обязанности на меня скинуть?
Тамбов |
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ст.56 ТК РФ трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. В силу ст.57 данного Кодекса трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является одним из обязательных условий трудового договора. Должностная инструкция не может противоречить условиям трудового договора. Поэтому Вы должны выполнять лишь те обязанности, которые указаны в Вашем трудовом договоре и (или) вытекают из характера Вашей должности (специальности, профессии). Исходя из вышеизложенного, формулировка должностной инструкции "выполнять все указания начальника" противоречит закону и не должна применяться.