Как платить кредит при аресте счетов по постановлению приставов?

Здравствуйте, у меня такая проблема. В конце ноября 13 года, суд.пристав-испол-ль вынес постановление о наложение ареста на все мои денежные средства в пределах 193 тыс. с копейками по исполнительному листу от 2012 г., с которым я не согласна (было заочное решение суда, но в его отмене мне отказали из-за якобы пропущенного процессуального срока, хотя я подавала апелляционную жалобу с подробным разъяснением, что срок я не пропустила, тем не менее, в областном суде мне отказали, оставив решение суда в силе, на этой стадии все и осталось, дальше не обжаловала, хотя официально определение суда не получала, получила просто по почте). Естественно были разосланы запросы во все банки. У меня в настоящее время два кредита. Один кредит я получила в 2012 году в рамках зарплатного проекта, когда еще заработную плату получала через этот банк. В настоящее время я официально не работаю, и зарплату через этот банк уже не получаю, но тем не менее кредит плачу исправно и самостоятельно кладу («прогоняю») определенную сумму через карту, чтобы была пониженная процентная ставка по кредиту. В начале декабря я как обычно положила деньги – 6000 руб. на карту, чтобы их «прогнать». На следующий день я хотела снять деньги, но на карте оказался минус. В банке объяснили, что счет арестовали приставы и надо обращаться к ним. На сегодняшний день я написала уже 4 заявления в банк с просьбой предложить мне оплачивать кредит другим способом, а не через арестованный счет (открыть другой счет, открыть счет на другое лицо и т.д.), но банк в ответах на первые 2 заявления упорно заявляет, что кредит свой я могу оплачивать только через имеющийся счет (который арестован) и ни как иначе. 24.12.13г. из-за ареста счета я не смогла оплатить кредит. С 25.12.13г. началась просрочка. 30.12.13г. я не дождавшись ответа от банка положила деньги (декабрьский платеж по кредиту + проценты за просрочку с 25.12. по 29.12.) на депозит нотариуса. 1.01.14г. я получила СМС от банка, что у меня с 1.01.14г. повысилась процентная ставка по договору на 5 пунктов (это предусмотрено кредитным договором, так как я в декабре не «прогнала» через карту определенную сумму из-за ареста счета) и выставлена сумма декабрьский платеж + просрочка + январский, оплата в срок до 24.01.14г. 5.01.14г. мне звонили из службы безопасности банка и спрашивали, когда я оплачу кредит. Я сказала, что жду ответа из банка, а деньги положила на депозит нотариуса. На что мне ответили, что это все ерунда, гасить кредит я смогу только через свой арестованный счет и ни каким другим способом, и только тогда, когда-либо снимут арест, либо тогда когда на счете накопиться 193 тыс. и банк перечислит деньги на счет судебных приставов, а я смогу оплачивать кредит. Старший судебный пристав на приеме сказала, что действия пристава законны, и пока я не оплачу свой долг по исполнительному листу, ни каких арестов, ни в каких банках (кредитные, ипотечные) они снимать не будут, хоть я суд обращайтесь хоть нет, в законе ОБ исполнительно производстве, мол, нет ограничений по арестам заплатных, кредитных и иных счетов.

У меня еще есть ипотека в Сбербанке, там тоже все счета арестовали. Но когда я им объяснила, что у меня счет арестован и я не могу оплатить ипотеку, они мне открыли другой счет, а арестованный закрыли, и я смогла оплатить ипотеку, деньги были списаны вовремя. Приставам я пока про ипотеку не говорю. Как поступить правильно. Подать исковое на пристава и просить отменить его постановление, или это бесполезно. Может, стоит уже подать в суд на банк, который не хочет у меня брать кредит другим способом? А если все это бесполезно, может просто подать в суд на пристава и сразу просить суд о приостановлении исполнительного производства или об отсрочке исполнения решения суда, чтобы мне все аресты пока сняли и я смогла спокойно кредиты платить или по крайней мере попросить родственников взять кредит на себя и погасить мой (после снятия ареста), а потом спокойно платить кредит за родственников. Писать ли в заявление про ипотечный счет (не уверена на 100 %, что в январе все пройдет гладко с открытием нового счета и оплатой через него)? Приставы «советуют» придти к своему приставу «покаяться», принести справку с зарплаты и как-то договариваться, как я буду платить по исполнительному листу, чтобы мне аресты сняли. Я могу предоставить приставу либо справку о зарплате в 1 000 рублей (что его, конечно, мало устроит) или справку, что я ухаживаю за пожилым человеком, как не работающий гражданин, а пособие (смешная сумма) получает сам пожилой человек, а я не получаю. Не знаю, по какому пути лучше пойти: не могу работать, потому что ухаживаю за пожилым человеком или зарабатываю мало. Помогите разобраться по поставленным вопросам, ситуация критичная.
Кыштым |
Ответы юристов

Уважаемый гость!!!

Обращайтесь за рассрочкой долга по исполнительному листу непосредственно в суд, без участия пристава (ч. 1 ст. 37 Закона "об исполнительном производстве"). Пристав также вправе направить такое заявление в суд, но, по своему опыту, знаю, что приставы не удовлетворяют просьбы должников обратиться в суд о рассрочке. При рассрочке и отсрочке исполнительное производство не заканчивается, а происходит следующее. В соответствие с указанной статьей Закона "об исполнительном производстве",

"2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении.

Соответственно если будет решение суда об отсрочке долга по ИС, то и арест с ваших счетов будет снят!!!! Документы которые подтверждают вашу финансовое положение надо предоставлять суду, а судебный пристав только исполняет судебное решение!!!