Оплата коммунальных услуг, разделение лицевых счетов

Приватизированная четырехкомнатная квартира. В приватизации участвовали мать и её, тогда еще, несовершеннолетние дети. По всей видимости, у каждого есть своя доля, на которую, при необходимости, можно будет претендовать. Вопрос в следующем: кто должен оплачивать коммунальные услуги при условии, что в спорной квартире прописаны и проживают старшая дочь со своей семьёй, при этом двое других детей собственника так же имеют постоянную регистрацию, но много лет проживают по другим адресам, где не оплачивают коммунальные услуги. Собственник жилья снят с регистрации по собственному желанию и проживает по другому адресу. Можно ли как то обязать вернуть средства уплаченные старшей дочерью управляющей компании и в дальнейшем разделить лицевые счета? На данный момент имеется долг 50 000. Семья старшей дочери не в состоянии больше самостоятельно "тянуть" квартплату. К тому же ими используется не вся жилая площадь. Спасибо.
Вологда |
Ответы юристов
Здравствуйте, она может подать на других сособственников в суд с иском о возмещении части уплаченных коммунальных платежей за последние три года и об определении порядка пользования жилым помещением. К тому же можно платить только долю платежей, пропорциональную размеру занимаемой площади плюс счетчики и указывать об этом в платежке. По поводу раздела лицевых счетов нужно обратится в домоуправление, но вероятнее всего для этого потребуется согласие всех сособственников, так как процесс раздела лицевых счетов вообще сейчас законом не урегулирован. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, Удачи.

Исцом в данном случае может быть УК и если один собственник самостоятельно платит ЖКУ- то он так же может взыскать половину суммы с другого собственника. Лицевой счёт разделить нельзя с 2005 года (ввод в действие нового ЖК РФ).