С пивом сидел в заведенной машине - могут ли за это лишить прав?

Здравствуйте. 3 января у нас ударил мороз, т.к. 4 надо было на работу - служебный автомобиль был у меня, а там шушлайка - чуть прихватило всё не заведёшь. Я каждые 2 часа бегал прогревал, подошёл товарищ сел в машину я перегнал её на другое парковочное место, сходили в магазин взяли по пиву, сели в машину, всё это время машина тарахтела. Подъехали гаишники, составили протокол от освидетельствования отказался. Сегодня вызвали в суд, назначили дату, могут ли за это лишить прав?
челябинск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы ранее не привлекались, то можете попросить судью не назначать такого наказания как лишение прав ввиду того, что права для вас являются источником обеспечения и др. важные причины.

ст. 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Могут, поскольку фактически Вы находились за рулем в нетрезвом состоянии. Но в Вашей ситуации, Вам, скорее всего, вменяется другой состав административного правонарушения - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). Если Вам вручили повестку в суд - лишение прав от 1,5 лет и выше.