Автор вопроса - Наталья Александровна
Когда аннулируется задолженность по кварплате?
Здравствуйте. Подскажите сколько по времени бывшая УК может требовать долг за квартплату? Квартира приватизирована, но в ней никто не живет. Где-то слышала, что по истечении 3 лет после смены управляющей кампании задолженность должны аннулировать. Правда ли это? Или при продаже квартиры задолженность погашать придется перед всеми УК, которые за долгие годы были?
Ижевск |
Ответы юристов
Задолженность никто не аннулирует.
Здравствуйте.
Уважаемая Наталья Александровна.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает п. 5 собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Не важно, зарегистрированы Вы в квартире или нет, обязанность по внесению коммунальных платежей, с Вас никто не снимал. У Вас может быть N количество квартир, Вы обязаны платить за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО, газ, содержание и ремонт.
Кроме того, бывшая управляющая компания, если она не передала Ваши долги другой УК, вправе обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг, и вправе начислить пени.
Единственное, что УК может предъявить к взысканию сумму задолженности только за последние 3 года. Поскольку срок исковой давности согласно Гражданскому кодексу РФ составляет 3 года. Если же УК предъявила за более длительный период, то ответчик вправе требовать суд применить к этим требованиям срок исковой давности, и просить также снизить сумму пени до суммы основного долга.
С уважением Анна Сергеевна