Как решить проблему с чужим кредитом?

Под расписку оформил на себя кредит для знакомого, он получил 100т.р. оплатил 3 взноса и стал скрываться, дальше платить за него вынужден был я, а потом с трудом его разыскивал и возвращал свои деньги, последние 2взноса не могу вернуть, дальше платить за него у меня нет средств. Могу ли я через суд взыскать с него всю сумму по кредитному договору, чтобы потом самому оплачивать кредит? Если нет, то что делать? Сумма кредита 120т.р., общая сумма с процентами 180т.р. Платить ещё 2года.
Тамбов |
Ответы юристов

Взыскать всю сумму по кредитному договору вам вряд ли удастся, хотя бы потому, что реальный материальный ущерб на эту сумму вам пока причинен не был. У вас наверняка была какая-то договоренность со знакомым о порядке погашения им кредита. Если есть доказательства, попробуйте подать в суд иск о понуждении погашения оставшейся части кредита вашим знакомым по месту его жительства. В крайнем случае, если банк подаст на вас в суд, напишете ходатайство о привлечении знакомого в качестве соответчика по гражданскому делу.