Недоплата зарплаты за вахтовую работу

Здравствуйте! Я работаю по вахте(15дн) в другом городе. Работодатель в январе месяце закрыл мне 128ч (по 8ч) за смену вместо положенных 176ч (по11ч). Мотивируя это тем,что в январе все отдыхали 10дн.Но я то работаю вахтой! Скажите законна ли такая оплата при работе вахтой? Если нет, то как мне потребовать вернуть недоплаченные дни? Спасибо за ответ!
Челябинск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Марина! Позвольте уточнить: по трудовому договору и по правилам внутреннего трудового распорядка у Вас должен быть установлен распорядок работы, который прописывается в специальном графике работы, какой он у Вас установлен и есть ли отметка о вахтовом методе работы в трудовом договоре? Так же должен быть приказ о выходных днях (праздничных, новогодних), в котором должно быть прописано, кто отдыхает, а кто работает! Согласно ст. 297 Трудового кодекса РФ вахтовым методом признается - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Ст. 299 ТК РФ гласит, что к времени работы на вахте включается и время между сменного отдыха. Есть постановление Госкомтруда СССР №794/33-82 от 31.12.1987г. "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ", в ст 4.1. которого прописано, что: При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством. На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период. А соответственно, если Вам поставили меньше часов, чем положено по договору и закону, то это нарушение! Вам надо все это сообщить начальству, если они не захотят "восстановить справедливость", то идите в Государственную инспекцию по труду, они должны рассматривать эти вопросы, но учтите, что после проверки Государственной инспекцией мало кто из работодателей захочет видеть у себя, "сдавшего" сотрудника!