Сумма морального ущерба за погибшего в ДТП человек

При ДТП был совершен наезд на человека: машину занесло в кювет, а там оказался человек (возраст 80 лет). Меня осудили по статье 264 ч.3, дали условный срок с лишением управлять транспортным средством. Следователь признал потерпевшей только 1 человека (дочь погибшей), но помимо нее есть еще 2 дочери, которые живут в других городах. Родственники погибшей обратились в суд с иском о возмещении морального вреда в сумме 1 млн. руб.

Средняя заработная плата моя составляет 10 тыс. руб. Какую сумму может присудить суд, если материальный вред возмещен полностью?
Муром |
Ответы юристов

Добрый вечер. Суд при определении размера за компенсацию морального вреда должен руководствоваться требованиями разумности и справедливости.Моральный вред все равно нужно будет возмещать,т.к. он возмещается вне зависимости от имущественного (п.3 ст.1099 ГК).1млн. рублей суд навряд ли присудит, а вот до 300 тыс. вполне возможно,т.к. в данном случае наступили тяжкие последствия в виде смерти др.лица.