Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Раздел имущества в браке или после развода.

Такой вопрос: собираюсь разводиться с мужем, в браке куплена квартира на общие деньги, у нас двое детей (17 и 5 лет), дети после развода остаются со мной, имею ли я с детьми большую долю в квартире, если да, то как могут поделить квартиру? Заранее благодарю за ответ.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов
()
а собственником квартиры кто является? После развода приватизированная квартира не делится, а полностью переходит во владение собственника, так как является, по сути, не «совместным имуществом, нажитым в браке», а личным имуществом собственника. Если же квартира приватизирована на обоих супругов, каждый из них имеет право на свою долю.
()
Если квартира куплена в браке и оформлена на двух супругов или на одного, то и делиться она будет поровну. Дети не имеют права на имущество родителей. Исключение составляет тот факт, если вам давали какие-то субсидии (типа материнского капитала) и образовалась обязательная детская доля.

Хотя в суде всегда можно доказать, что именно вам и детям эта квартира жизненно необходимо, тогда суд может отступить от принципа равенства долей, но это маловероятно.
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке