Можно ли получить штаф за кенгурятник?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,может ли сотрудник ГАИ оформить штраф за кенгурятник?
Минск |
Ответы юристов
Согласно Постановлению Правительства от 10 сентября 2010 г. N 706 «О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», все тяжелые внедорожники с полным приводом на все колеса, имеющие раздаточную коробку с блокировкой дифференциала (категория G) исключены из списка категорий автомобилей, на которые запрещена установка выступающих стальных конструкций.

К транспортным средствам повышенной проходимости (категории G), могут быть отнесены транспортные средства категорий М и N, если они удовлетворяют следующим требованиям:

1. Транспортные средства категории N1, полная масса которых не более 2 т, а также транспортные средства категории М1 считают транспортными средствами повышенной проходимости, если они имеют:

1.1. Хотя бы одну переднюю и одну заднюю оси, конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая и транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;

1.2. Хотя бы один механизм блокировки дифференциала или один механизм аналогичного действия, и

1.3. Если они (в случае одиночного транспортного средства) могут преодолевать подъем 30%.

1.4. Они также должны удовлетворять, хотя бы пяти из шести приведенных ниже требований:

Угол въезда должен быть не менее 25°;

Угол съезда должен быть не менее 20°;

Угол продольной проходимости должен быть не менее 20°;

Дорожный просвет под передней осью должен быть не менее 180 мм;

Дорожный просвет под задней осью должен быть не менее 180 мм;

Межосевой дорожный просвет должен быть не менее 200 мм.

Напомню, что все легковые автомобили, относятся к категории М1.

Если Ваш автомобиль соответствует этим требованиям, то "кенгурятник" разрешен.