Переоформление еще незарегистрированной квартиры

Добрый день. 4 года назад купил квартиру в Подмосковье в новостройке. Оплатил всю сумму за квартиру (был заключен со мной предварительный договор купли-продажи, который нигде не регистрировался). Дом полностью построен, в нем уже проживают люди, заключил договор с управляющей компанией, но свидетельства о гос регистрации права еще не получил, т.к. не был заключен основной договор купли-продажи, потому что Подрядная организация не согласовала часть документов на застройку. Но эту проблему обещают вскоре решить. Вопрос таков: могу ли я заключить основной договор купли-продажи не на себя, а на отца, чтобы соответственно он сразу стал собственником? Не помешает ли этому тот факт, что по предварительному договору деньги за квартиру вносил я?
Голицыно |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Без проблем можете указывать в договоре купли-продажи квартиры любые сведения, в т. ч. своего отца - предварительный договор не регистрируется в Росреестре.

Никто в Росреестре не знает, какие стороны основного договора купли-продажи квартиры совершают сделку.

Вопрос в ином - Вы пока ничего не купили, право собственности не зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Вот когда Росреестр зарегистрирует право собственности на квартиру, вот тогда будет покупатель (Ваш отец в настоящем случае).
Лучший ответ

Добрый день! На данный момент вы выступаете как сторона по договору и фактически из предварительного в основной должны быть вписаны вы т.к. обязательства как сторона несёте вы (т.е. внесение средств по договору). Для того что бы правоотношения по данным договорённостям были правильно оформлены и ваш отец мог в полной мере выступать в качестве стороны в место вас-Оформите договор переуступки прав по предварительному договору с конкретным пунктом права отца на заключение основного договора и участвовать стороной в полном объёме. Пройдите в компанию и сообщите указанные обстоятельства.

Здравствуйте! Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Гражданские права и обязанности возникают, в том числе и в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В основном договоре купле-продаже квартиры можете указать и своего отца, проблем из-за этого никаких не будет.

Обратите внимание на то, что проблему хоть и обещают вскоре решить, в настоящее время это не так просто, как бы не быть обманутым..

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Так как объект ещё не сдан, у Вас будут проблемы в регистрации в Росреестре.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Обратите внимание, что отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

С Уважением!

Без условно на данной стадии вы можете вносить любые корректировки в основной договор купли продажи он и будет являться основным документом при регистрации предварительный договор только для вас и росреестре не регистрируется соответственно предварительный договор только для подстраховки .

Удачи !

Уважаемый Евгений. Покупателем может быть Ваш отец. Предварительный договор это что-то вроде расписки, гарантирующей заключение основного договора. Он нигде не регистрируется и не может быть препятствием к заключению договор купли-продажи другим лицом. Убедите подрядную организацию с помощью документов, что покупателем выступит ваш отец.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

п»Здравствуйте, для оформления права собственности на отца по предварительному договору оформите у Застройщика переуступку прав по предварительному договору на отца. В этом случае Застройщик становится обязанным заключить основной договор купли-продажи квартиры с вашим отцом.