Как распределиться наследство после смерти мамы?

Здравствуйте! В доме прописаны мама, я, брат, его жена и их двое детей (регистрация новорожденных), мама собственник. После смерти мамы как распределится наследство?
Астрахань |
Ответы юристов
Здравствуйте, первоочередными наследниками в Вашей ситуации являются дети, супруг(если жив) и родители матери (если живы), наследники в равных долях наследуют имущество.
Добрый день! Если Ваша мама единственный собственник дома, то при отсутствии завещания, в равных долях наследуют по закону наследники первой очереди, а это: дети наследодателя, законный супруг (супруга) и родители наследодателя.

Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Однако! В соответствии со ст. 1118 ГКРФ: «Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв!

Артем, исходя из содержания вашего вопроса, при отсутствии завещания, в равных долях имущество матери наследуете вы, со своим братом.