Можно ли взыскать долг и снова возбудить дело прекращенное мировым соглашением?

Была написана расписка, по которой мне обязуются выплатить некую сумму до такого-то срока. Сроки пошли, а выплатили только часть. Остальную часть выплачивать отказались. Расписка была написана после заключения мирового соглашения п ст.116 ч1. Можно ли взыскать долг и снова возбудить дело?
Неман |
Ответы юристов

Согласно действующему законодательству если одна из сторон не выполняет условий мирового соглашения, которые указаны в определение суда об утверждении такого соглашения, данное определение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Поэтому необходимо обратиться в суд с мотивированным заявлением о выдаче исполнительного листа, получить его и передать судебным приставам-исполнителям. И тогда уже долг вам будет возвращаться в принудительном порядке.

Повторно обратиться в суд по одному тому же вопросу и по одному и тому же основанию нельзя, вам будет отказано в рассмотрении вашего иска.