Поймали за кражу, но вину признавать не хочу - как поступить?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Меня поймали на краже в ашане. Т.е. не на самой краже, а говорят что есть видеозапись, но саму видеозапись я пока что не видела. Приехала полиция, я сама вытащила все содержимое своей сумки, в том числе там был товар ашана. Составили протокол, где я указала, что это мои личные вещи, а не украденные, но когда поехала на допрос, там все таки написала явку с повинной, о чем теперь жалею. Сумма украденного 1700 рублей. Что мне теперь лучше делать дальше? Так же признавать свою вину или говорить, что на меня надавили, поэтому написала явку? заранее спасибо
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте советую Вам возместить ущерб и договориться с представителем Ашана о прекращении дела за примирением сторон

Нужно Вам искать защитника и защищаться в суде, настаивая на отсутствии общественной опасности и прося применить ст. 75 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).

Аноним я тоже рекомендую возместить потерпевшей стороне ущерб и примириться!!!! Удачи вам!!!!!!!!

Здравстуйте, поддержу коллег, договориться с Ашаном, возместить ущерб, думаю проблем не должно возникнуть, желаю удачи).

Здравствуйте! А я не буду поддерживать коллег, поскольку здесь много других вопросов, ответив на которые можно попробовать избежать ответственности.

Начну с того, что в последнее время следственно-судебая практика стала складываться таким образом, что начинают применять положения ч. 2 ст. 14 УК РФ:

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Так вот для АШАНА 1700 рублей это малозначительно. Если уголовное дело возбуждено, Вам нужно писать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с указанным обстоятельством.

Теперь вопрос второй, какая реальная стоимость похищенного, то есть сколько потратил АШАН, когда приобретал указанное имущество. Здесь рекоменду почитать мою статью: http://zakonprono.pro/information/stati/p1/d-krazha_ili_melkoe_hischenie_ugolovnaja_ili_administrativnaja_otvetstvennost/

Если что-то останется непонятным или нужна будет более конкретная помощь (а она Вам нужна), обращайтесь. Помогу.

Удачи!