Как поступить, если работника надо перевести на лёгкий труд после болезни на 3 месяца, а у нас нет лёгкого труда?

Сотрудница сломала ногу, 6 месяцев была на больничном листе, сейчас находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, принесла справку, по которой ей должны по окончании отпуска предоставить лёгкий труд на 3 месяца. Но у нас нет лёгкого труда. Как правильно поступить?
Прохладный |
Ответы юристов

Здравствуйте Лариса. Не знаю точно Вашей ситуации, но легкий труд у Вас на предприятии должен отсутствовать на все 100%., в противном случае Вас ждут большие неприятности. В Вашей ситуации можно применить ст.73 ТК РФ

работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.