Говорят что такой должности нет в пенсионом фонде для отчисления льготной пенсии, мне кажется меня обманывают

Здравствуйте! Хотела бы узнать, я работаю учителем начальных классов, хотя устраивалась учителем олигофреннопедагогом в школу, где-то полгода отработала и меня перевели на простого учителя начальных классов, хотя работаю как раз с детьми с глубокой степенью умственной отсталости. Говорят что такой должности нет в пенсионом фонде для отчисления льготной пенсии, мне кажется меня обманывают, чтобы не платить мне за вредность. Помогите!
Ялуторовск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Специальность учитель-олигофренопедагог предусмотрена Общероссийским классификатором специальностей по образованию № ОК 009-2003, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30 сентября 2003 г. N 276-ст Дата введения - 1 января 2004 года.

Есть письмо Министерства образования Российской Федерации от 16 января 2002 г. № 03-51-5ин/23-03 "ОБ ИНТЕГРИРОВАННОМ ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ", в котором даны рекомендации для таких педагогов по ведению документации на детей.

Если вам отказывают во включении в стаж для назначения досрочной пенсии данного периода просите официальный отказ и обращайтесь в суд с оспариванием действий Пенсионного фонда.