Приставы наложили арест на автомобиль за чужие долги

В 2010 году я обменяла свой автомобиль "НИССАН" на "МИТСУБИСИ", в 2013 году пришло решения суда, о том что бывший владелец авто "МИТСУБИСИ" должен другому человеку 204 тысячи рублей, где в расписке было сказано, что в случае если долг не будет возвращен, то заберут автомобиль, на момент обмена я ничего не знала, приставы наложили арест на "МИТСУБИСИ", что мне делать и на какие статьи мне опираться если я подам встречный иск, т.к. обратиться к юристам нет денег, хочу попробовать отстоять сама свои права. С огромной благодарностью, Алёна
Забайкальский край, Чита |
Ответы юристов

Алёна, добрый день! В соответствии со ст. ст. 450, 452, 453 Гражданского кодекса РФ Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, если же это не возможно, то по решению суда. Т.е. вы должны сейчас подать иск о расторжении догвора. Поскольку в данном случае имеет место существенное нарушение договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора). И Вы вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Удачи! Алёна, у Вас непростая ситуация.