Имущественный вычет при смене работы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: уведомление об имущественном вычете было получено на старом месте работы, но не было передано работодателю - уволилась (в октябре 2012), сейчас работаю в другом месте (с октября 2013) три месяца. Нужно ли заново сдавать в налоговую тот же комплект документов для нового уведомления и можно ли это сделать сейчас или ждать окончания года, чтоб срок трудовой деятельности на новом месте составлял год? Спасибо!
Новосибирск |
Ответы юристов
Майя, добрый день! имущественный налоговый вычет Вы можете получить двумя способами:

1. По итогам календарного года подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3НДФЛ с подтверждающими документами, после проверки декларации на Ваш расчетный счет будет перечислена сумма НДФЛ, уплаченного Вами в предыдущем году. Например, сейчас (в 2014 году) Вы можете подать декларацию 3НДФЛ за 2013 год и получить ту сумму НДФЛ, которая в 2013 была перечислена в бюджет (т.к. из Вашего письма следует, что новый работодатель в 2013 году не представлял налоговый вычет, соответственно перечислял НДФЛ в бюджет).

2. Можно получить налоговый вычет у работодателя. Для этого необходимо обратиться в ИФНС за уведомлением о подтверждении права на налоговый вычет в текущем году. В этом случае работодатель не будет удерживать с Вашей з/п 13%. Уведомление выдается 1 раз в год и только 1 работодателю. Т.е. если в течение года Вы смените место работы, Вам придется получать вычет по доходам на новой работе по варианту 1.

Для получения уведомления в ИФНС необходимо подать заявление, справку 2 НДФЛ за предыдущий год, документы о праве собственности, платежные документы