Могу ли взять займ под материнский капитал?

Здравствуйте, скажите, я могу взять беспроцентный займ у ИП, под материнский капитал, если могу, то какие подтверждения для ПФ потребуются, например подтверждения мной получения платежа?. И будет ли предприниматель платить налог с этой суммы, или той которую получит при погашении?
Саранск |
Ответы юристов

Вы не можете использовать маткапитал на займы - нет такого назначения при распоряжении маткапиталом.

Аноним (31.01.2014 в 11:55:53)
спасибо за ответ, я имела ввиду взять займ для строительства дома, есть участок, читала что можно такие займы потом погасить мат. капиталом, но не знаю можно ли брать займ у ИП, и будет ли предприниматель платить с этого налог, от этого зависит дадут ли мне займ.Может что то изменилось в законодательстве?

Нет Аноним займ под материнский капитал вы взять не можете!!!!

Материнский капитал можно использовать только на следующие цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Удачи вам!!! если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

Из Вашего текста не понятно о каком займе идёт речь? Если просто взять займ и потом возвратить средствами материнского капитала, то нельзя!

А если Вы хотите приобрести жильё, то из норм Закона пп. 1 п. 1 ст. 10 установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Таким образом это может быть организация которая выдаёт вам займ - юр лицо для приобртения жилья.

Операции по предоставлению займов не облагаются НДС (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ).