ЖКХ отказывается пломбировать счётчик воды.

Я самовольно по всем правилам установил счётчик на холодную воду, а жкх отказала мне в пломбировании счётчика, они требуют лицензию на установку, и говорят что ихние слесаря должны его устанавливать и требуют за установку 1700руб+150руб за пломба, правы они или нет. Спасибо.
пгт. Афипский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Их действия неправомерны.Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.8 ст.13 ФЗ "Об энергоснабжении ..." от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий. Однако далее этого лозунга законодатель не пошёл и в настоящее время нет чётких требований об обязанности потребителя устанавливать прибор учёта какими-то специалистами. Даже в паспорте нет указания об установке счётчика "ихними слесарями". Это в отличие от электросчётчика. 1 января 2013 года вступил в действие ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7.12. 2011 г. в соответствии с п.5 ст.20 которого "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Таким образом требования ЖКХ незаконны по обим вопросам. При Вашем обращении в суд решение будет в Вашу пользу. Думаю, что ЖКХовцам не выгодно с Вами спорить, чтобы не было себе дороже, т.к.о решении узнают все.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.