Очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам

Здравствуйте!

Я работаю в компании с 21.05.2013, с 25 по 31 декабря 2013 года я отгуляла 7 календарных дней из очередного отпуска. С 17 марта я ухожу в отпуск по беременности и родам и до ухода в отпуск по БиР планировала взять очередной отпуск в количестве 14 дней. Но в связи с "нездоровой" атмосферой в коллективе, решила взять 28 календарных дней, ведь если период больничного по беременности и родам входит в стаж, тогда у меня получается накопится перед самим отпуском по уходу за ребенком 26 календарных дней.

Руководитель подписал заявление, но потом решил, что может отказать мне в предоставлении такого количества дней, ссылаясь на то, что я еще не отработала достаточно времени. Правомерны ли его действия?

Заранее спасибо!
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день. Полный отпуск предоставляется работнику при условии, что он отработал 11 месяцев у данного работодателя. На основании ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.