Сказали что нас могут выписать через суд, это получается нас выгонят на улицу?

Добрый день! У меня вопрос такого плана. Знакомая семьи моего мужа прописала моего мужа к себе в коммунальную квартиру. Квартира не приватизирована, через несколько лет она выписалась. Дом признан аварийным, готовятся документы на переселение жильцов. На данный момент в квартире прописан мой муж и наш сын, но главный квартиросъёмщик так и осталась знакомая семьи, а так как она нам не родственница и подтвердить родственную связь мы не можем и соответственно не можем стать главным квартиросъёмщиком. В жилищном отделе нам сказали что нас могут выписать через суд, это получается нас выгонят на улицу? Подскажите, как решить эту проблему, какие шансы у нас есть, куда можно обратиться? На руках есть заявление заверенное нотариусом, о том что тётя (знакомая семьи) просит перевести в главные квартиросъёмщики, что они какое-то время проживали вместе и вели общее хозяйство. К слову, женщина она одинокая, сейчас проживает далеко от нас, в своём доме.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте Валерия!

Если Ваш муж и сын были прописаны в качестве членов семьи нанимателя то выселить без предоставления другого жилого помпщения их не смогут. Обращаться никуда не надо. Если подадут в суд, наймите представителя , а расходы по оплате его услуг взыщете с истца.

Статья 70. ЖКРФПраво нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.Статья 87. ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживанияЕсли жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.