Сможет ли мама вернуть квартиру которую мне подарит?
Здравствуйте! Мама хочет подарить мне квартиру которую ей подарила бабушка. Сможет ли она потом ее забрать если передумает? И как лучше все это оформить чтобы я не осталась ни с чем? Мы договорились что я заплачу 500тыс., но она то мне ее обещает, то моему брату...
Архангельск |
Ответы юристов
Здравствуйте.
Уважаемая Людмила, если Вы договорились, что заплатите своей маме 500 тысяч рублей, то это уже будет не дарение и купля-продажа. Дарение осуществляется на безвозмездной основе. Все должно быть оформлено документально как договор дарения так и договор купли-продажи. Договор составляется в двух экзмеплярах по одному для каждой из сторон. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в Управлениях Россреестра), после чего Вам выдают свидетельство о праве собственности на квартиру.
С уважением Анна Сергеевна
Расторжение договора дарения квартиры по инициативе дарителя имеет место в следующих случаях:
- когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери;
- когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого;
- когда после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни. Только по этим основаниям можно расторгнуть договор дарения. Срок исковой давности для расторжения данного договора- 3 года.