Разделение коммунальных платежей или счетов

Добрый день! Скажите пожалуйста, у моего мужа в соц найме есть трехкомнатная квартира, где проживают его двое детей от первого брака и бывшая супруга. В настоящее время он там не проживает, мы прописали туда еще и маленького сынишку от второго брака. Как нам правильно поступить с оплатой коммунальных платежей, если лиц. счета сейчас не делят? Мы готовы платить за квадратные метры, но как все оформить правильно, не знаем. Будем вам признательны если поможете! спасибо.
Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разделить коммунальные платеже можно в судебном порядке.Подавайте исковое заявление об определении долей в оплате жилья и ком услуг.

Вопрос можно решить и во внесудебном порядке. Обратитесь в управляющую компанию, объясните им ситуацию и попросите посчитать коммунальные платежи отдельно, на Вашего мужа и ребенка, и на его бывшую супругу и детей, чтобы Вам присылали две квитанции.

Уважаемый Аноним. В связи с тем, что собственники жилого помещения и члены его семьи, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма и члены их семьи несут солидарную (равную) ответственность по обязательствам, вытекающим из использования жилого помещения, в т.ч. и по оплате ЖКХ, то им решать, сколько лицевых счетов должно быть открыто на квартиру. Один на всех, или каждому по своей доле. А не УК диктовать свои условия по количеству лицевых счетов. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. Такого понятия не существует ни ЖК РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354. Это рабочий документ, на котором учитываются поступившие платежи. А делать это можно и в школьной тетрадке. Не делят лицевые счета потому, что не хотят. Но это не означает, что разделить счета можно лишь в судебном порядке. Вам совет. Предупредите письменно (именно предупредите, а не просите), заказным, с сохранением квитанции и второго экземпляра о том, что с начала месяца каждый из вас намерен оплачивать сумму, равную своей доле и предложите учесть платежи на разных лицевых счетах. Возможно договоритесь. Вы проживаете по соц.найму. Поделите всю сумму ком.платежей на количество проживающих и зарегистрированных. Это и будет доля каждого. И каждый отдельно заплатите. Поступит общая сумма и УК не предъявит вам никаких претензий. А какие? Всё оплачено. Таким образом Вы будете независимы друг от друга. Каждый платит свою долю. Предупреждаю, скорее всего Вы встретите мощное сопротивление УК, Вам будут говорить "не положено", при этом в своё оправдание не назовут никакого закона. Его просто нет. А сопротивление потому, что это лишняя работа для расчётной группы. Одну тетрадку вести или пять. А в суд Вам пока обращаться незачем, хотя в любом случае сделать это придётся. Не примут деньги, не переживайте. Когда на Вас подадут в суд по взысканию задолженности, предъявите встречные исковые требования о разделении счетов. Ваш выбор по дальнейшим действиям. Могу помочь.

Вам в помощь ст.31 и 69 ЖК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.