Отказ от ребенка если нахожусь в другом городе

Здравствуйте. Хотел бы уточнить следующий вопрос. Познакомился 8-9 лет назад с девушкой она была беременна, родила, записали меня как отца. Через месяц разошлись и я уехал в другой город. Теперь меня просят заявление на отказ от ребенка или копию паспорта заверенную нотариусом чтобы самим оформить. Что мне проще сделать и как может мне повредить если я им дам копию своего паспорта нотариально заверенную. Или если лучше как мне написать отказ.

Ребенок точно не мой по крови и т.д. Вопрос в другом она говорит ей нужен отказ чтобы другой человек его усыновил, либо копию паспорта для того чтобы она сама подала документы. Что лучше ей отправить ведь я в другом городе. И что она может сделать стем или иным документом
Томск |
Ответы юристов

Уважаемый Pavel. Отказ от ребёнка законодательством не предусмотрен. Можно лишиться родительских прав по иску другого родителя, при этом не быть освобождённым от уплаты алиментов. Ваше отцовство может быть оспорено, в т.ч. и Вами. Можно дать согласие на усыновление. Все из Вас согласны на усыновление, поэтому в соответствии со ст.129 СК РФ дайте письменное согласие на усыновление, выразив его в нотариально удостоверенном заявлении. Копию паспорта выдавать не нужно. Усыновление производится в судебном порядке и Вы скорее всего будете вызваны в суд. При вызове можете направить ходатайство о проведении судебного заседания в Ваше отсутствие.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Ситуация у Вас мягко говоря непростая. Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательно, можно лишь лишить родительских прав. Вопрос зачем Вам отцовство по отношению к ребенку который Вам не только не является родным, Вы и с матерью его в браке не состоите? В данном случае конечно лучше всего было бы оспорить отцовство для того, чтобы избежать таких моментов как алименты, наследственные права и пр.. Однако в Семейном кодексе существует статья оганичивающая право оспорить отцовство. Согласно ст. 52 СК РФ: Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

ОДНАКО! Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Я бы порекомендовала Вам оспорить Ваше так называемое отцовство, однако в свете вышеуказанной статьи, каких-либо гарантий дать нельзя.

Высылать копию своего паспорта человеку с которым Вы фактически не общаетесь я Вам не советую.

Мой Вам совет, чтобы попробовать избавиться от всех проблем разом, попросите эту женщину чтобы ОНА сама оспорила Ваше отцовство в судебном порядке (ведь это сейчас в ее интересах), здесь не исключена даже ДНК-экспертиза. После этого Вы будете свободны от всех правовых последствий и притязаний, а она сможет оформить усыновление. В противном случае, для Вас это только проблемы.

Просто дать согласие на усыновление можно, однако что выигрываете в данном случае Вы.

Удачи Вам! При необходимости задавайте вопросы. Буду признательна за отзыв.

Добрый день!

Согласен с коллегами - отказ от ребенка не предусмотрен законами РФ.
Но поскольку Вы указаны отцом ребенка в документах, то юридически именно Вы и являетесь отцом ребенка.
Чтобы "отказаться от отцовства" необходимо со стороны матери ребенка инициировать лишение Вас родительских прав. Полагаю, что необходимо будет в судебном порядке произвести судебную экспертизу, подтверждающую, что Вы не являетесь отцом ребенка (биологическим).

В суд Вы также представите доказательства, что не были в браке с матерью ребенка, не вели с ней общего хозяйства (т.е. вместе не проживали).

Успешного разрешения Вашей ситуации.

С уважением,