Какая пенсия больше индексируется государством?

Подскажите, пожалуйста, нам никто не может помочь с разъяснением в нашем вопросе. Моя мама вышла в 2013 году на пенсию по старости, ей назначили 4800, сейчас прибавили 1000 до прожиточного получается в итоге 5800, ей посоветовали попробовать перейти на пенсию мужа за потерю кормильца (папа выработал стаж 22 года по горячей сетке, только умер давно в 38 лет, до начисления пенсии, так как средний заработок у него был очень большим, мы и подумали, что будет однозначно выгодней чем у мамы..ей пересчитали пенсию и в итоге получилось всего 6000 руб. Вот теперь возникает вопрос, ей лучше оставаться на своей 5800 или на его 6000, какая пенсия чаще и больше финансируется доплатами (индексациями от государства)? Очень будем благодарны вашей консультации.. Заранее спасибо..
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, переходите на пенсию умершего мужа, она выгоднее, во всяком случае так чаще делают.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста, отзыв, удачи Вам.