наследование по завещанию и выделение доли в натуре

Здравствуйте! у меня умер отец. Нас 4 детей по завещанию он оставил нам дом и земельный участок по домом. Мне сказали , что наследство будет делиться на 4 части дом и на 4 части земельный участок. Могу ли я выделить свою часть наследства в натуре не частью дома, а земельным участком с хозпостройками на эту же сумму? Мне дом не нужен, мне нужен участок земли.
ст.Тбилисская |
Ответы юристов

Уважаемый Олег

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. То есть на стадии принятия наследства вы произвести выдел доли не сможете. Кроме того долю в доме вы получите в любом случае, но вы вправе продать, подарить или завещать эту долю тому кому сочтете необходимым. То есть все упирается в то как вы договоритесь со совоими родственниками после прниятия наследства

Отказаться от части наследства невозможно ( ч.3 ст.1158 ГК РФ). Не допускается принятие наследства под уловием или с оговорками ( п.2 ст.1152 ГК РФ)

Следовательно, вы вступаете в наследство на 1/4 долю в праве на дом и на 1/4 долю в праве на землю. После получения свидетельств о регистрации права собственности, договариваетесь с одним из собственников об обмене вашей доли дома на его долю земли.

Выделом земельной доли в натуре надо заниматься после обмена.