Руководитель отказывается выплачивать расчет при увольнении

Здравствуйте.

4.02.14 работодатель (директор турфирмы, где я работаю 4 месяца по бессрочному договору совместителем) дала мне уведомление об увольнении в двух экземплярах, где было написано, что трудовые отношения со мной прекращаются через две недели, в связи с приемом нового работника на основную работу. Я не стала подписывать, а написала заявление по собственному желанию, и дату увольнения поставила 5.02, в ответ она выдала мне соглашение об увольнении по соглашению сторон в двух экземплярах, где было указано, что трудовой договор прекращается 5.02. Я его подписала. Через два дня пришла за расчетом, мне сначала неправильно в меньшую сторону посчитали часы (у меня сдельная оплата труда, пришлось пересчитывать самой), затем отказались выдать расчет, по причине того, что я унесла домой один неподписанный экземпляр уведомления об увольнении и испорченный бланк путевки (БСО). На этом основании мне было сказано, вот принесешь, тогда получишь расчет.К роме того, она высчитала 13 % подоходного налога с зарплаты, хотя я точно помню, что в прошлом месяце она этого не делала. Правомерно ли поступает работодатель?

Очень жду вашего отклика, так как завтра опять надо идти за расчетом, не знаю, что будет на этот раз.
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,в инспекцию труда либо в суд.

Требуйте письменного мотивированного отказа от работодателя на каком основании он отказывается выплачивать расчет.

Здравствуйте. Согласно трудового законодательства, расчет с уволенным работником должен быть произведен в его последний рабочий день, при этом никаких оговорок по поводу сдачи каких-либо документов закон не содержит, действия работодателя незаконны. По поводу удержания 13% сложно ответить, не зная структуру Вашей заработной платы.
Добрый день!

Нет, нельзя. Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями (по 2 экземпляра)в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру, в ФНС РФ (налоговую инспекцию) и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.