Как опекуну отказаться от опеки? Как написать заявление в органы опеки?

Моя мама является опекуном над десятилетним ребенком. Последнее время у мамы ухудшилось здоровье. К тому же, опекаемый ребенок совсем отбился от рук, школу прогуливает, гуляет до 21.00, постоянно врет и ворует деньги у опекуна. Как опекуну отказаться от опеки и как написать заявление в органы опеки и попечительства на отказ от опеки? Она ходила в органы опеки, просила его забрать, отказывалась от опекунства, но там ей сказали, что не могут его забрать. Он хороший мальчик и сначала придут специалисты на дом, психолог и работник органов опеки, но все равно забрать они его не смогут. Про заявление ей никто ничего не сказал. Это органы опеки отнекиваются от головной боли? Как отказаться от опеки?
Астрахань |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.В соответствии с ч.3 и 4 ст.29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ опекун может быть освобождён от исполнения своих обязанностей по его просьбе. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна. Напишите в орган опеки и попечительства письменное заявление в произвольной форме, указав об ухудшении здоровья и нежелании выполнять обязанности опекуна ещё и по причине возникновения противоречий между Вами и подопечным, имея ввиду его поведение. Заявление отправьте заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра. В случае отказа Вам придётся обжаловать его в судебном порядке. В заявлении предупредите о возможности обжалования. Думаю, что учитывая Ваше состояние здоровья, суд примет решение в Вашу пользу. Чтобы справляться с отбившимся от рук, нужно крепкое здоровье. Об этом тоже укажите. Вы правы, орган опеки открещивается от головной боли.

Удачи. Серге. Мой ответ - Ваш отзыв.