Как избежать включения обеденного перерыва?
Рабочий день 7ч 12 мин. Клинико-диагностическая лаборатория больницы, всегда работали без обеда, ссылаясь на непрерывный цикл работы. Как сейчас можно избежать включения 30 мин обеденного перерыва?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Рассмотрите вопрос о предоставлении сотрудникам обеденного перерыва со следуюшей минуты после окончания смены.
Желаю удачи.