Вернут ли деньги за страховку по кредиту?

Здравствуйте! Отец оформил кредит на сумму 250 000 р., к нему прибавили страховку в 23 000 р., так как сказали что без нее кредит не дадут!!! После подписания документов узнали сколько будем платить, 4 мес по ~10 000 затем ~7 300 решили отказаться на следующий день, так как не сможем так много платить. Кредит нужен был для меня, а мне не давали по причине отсутствия кредитной истории, хотя ранее я брала у них кредит. Теперь просят вернуть 273 000, но мы же не воспользовались страховкой, как нам вернуть получается наши 23 000??? Вернут ли нам деньги за страховку??? Заранее спасибо
Ставрополь |
Ответы юристов

Ольга, чтобы дать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, нужно видеть кредитный договор. Напишите претензию в банк с требованием вернуть Вам излишне уплаченную сумму по кредиту. Отправьте заказным письмом с уведомлением, а лучше отнесите в банк сами и на Вашей копии работник банка пусть поставит отметку в получении (входящий штамп, подпись, должность и расшифровку разборчиво).

Ольга тут конечно надо видеть условия страхования и возврата!!!!И обращаться с заявлением о возврате страховки нужно в страховую компанию!
Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора страхования жизни и возврата денежных средств уплаченных по нему в связи с изменением обстоятельств и отменой самой необходимости страхования жизни, так как Вы отказались от кредита и соответственно необходимость в страховании жизни отпала. Завление, либо вручайте лично с обязательной регистрацией в журнале входящей документации банка и проставлением отметки о его принятии не вашем экземпляре, либо отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.