Могу ли оспорить сделку купли-продажи долей в жилом доме? (не уведомили о продаже)

Я имею 11/43 доли в жилом доме. Недавно я узнала, что имеется сделка купли-продажи 32/43 доли этого дома. Сделка от 2006 года! Судя по всему мать продала доли своей дочери, которая и проживает там по настоящее время. Могу ли я оспорить эту сделку, признать ее недействительной, так как ни о какой продаже меня никто не предупреждал, хотя по закону я имею право выкупить эту долю? И где можно узнать об этой сделке, если таковая сделка была?
орел |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете,но процесс будет очень долгим.

Вам необходимо сначала восстановить срок исковой давности,а потом сможете оспорить данную сделку.

Здравствуйте!

Доля могла быть перадана по договору дарения, в таком случае Вас не должны были извещать о предстоящей сделке.

Закажите в местном регистрационном органе выписку из ЕГРН по жилому дому, в ней будут прописаны собственники жилого дома.

Здравстствуйте!

Информацию по сделке можно узнать в многофункциональном центре вашего города.

По закону мать должна была уведомить Вас о продаже доли, так как Вы действительно имеете право выкупа данной доли.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ любой другой участник долевой собственности ИМЕЕТ ПРАВО в течение ТРЁХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Николай

Добрый день! Действительно согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данная статья устанавливает сокращенный срок исковой давности, однако не указывает срок (момент) с которого эти три месяца начинают течь. Если срок давности отсчитывать с того момента как произошла сделка, то соответственно он уже давно пропущен. Если же с момента, когда истец (т.е. Вы) узнал о нарушении его права преимущественной покупки, то в данном случае нужно будет еще и подтвердить, то время когда Вы узнали о сделке. Либо восстановить срок давности (хотя это сделать довольно таки непросто, поскольку нужны весомые обстоятельства).

Вообще вспомните, возможно Вас и извещали о сделке письмом, поскольку законодательство в данном отношении не менялось, Продавец был обязан предоставить на сделку документы подтверждающие Ваше уведомление. Возможно это было дарение.

Только помните, что, оспаривая подобную сделку в суде, Вы должны будете одновременно просить о переводе прав и обязанностей Покупателя на себя (т.е. выкупать долю на тех же условиях, что предыдущий покупатель). Информацию о правообладателях объекта недвижимости Вы можете заказать в Росреестре (выписка о принадлежности объекта), либо в многофункциональном центре.

Какие-либо подробности по сделке боюсь узнать можно будет только через суд (сделав запрос).

Поэтому сначала нужно заказать выписку (понять был ли вообще переход права собственности), а потом определиться с дальнейшим алгоритмом действий.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день!

Да, можете, так как вы имеете право преимущественной покупки доли дома. Однако необходимо будет одновременно с иском подать заявление о восстановлении срока исковой давности, который составляет 3 года с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Добрый день! Об этой сделке, вы можете узнать в росреестре, получить там выписку относительно того, кто является на сегодняшний день собственником всего дома. Вы можете эту информацию получить без всяких документов (только ваш паспорт и квитанция госпошлины на 200 рублей). Это открытые сведения. Безусловно, без уведомления вас о продаже доли другому лицу сделку не имел права регистрировать росреестр. Но вначале нужно разобраться в следующем:
- прошла ли эта регистрация в росреестре или они (мать и дочь) только между собой подписали договор (это вы поймете из выписки, см. выше, если там значатся пока и ваши 11/43 то регистрации сделки не было)
- может быть также в росреестр (если все-таки прошла регистрация сделки и переход права собственности) были представлены поддельные документы, подтв. что вы все-таки были извещены о продаже (это вы скорее всего узнаете только после того, как суд истребует дело из росреестра (после подачи вами иска)
- и самое главное. если была не продажа а дарение (подписан договор дарения) (реально может деньги мать и получила, но договор был все-таки дарения) то у вас вообще нет никаких шансов, так как в случае дарения у вас нет преимущественного права как сособственника, а фиктивность сделки между матерью и дочерью, со ссылкой на то что эта была все-таки продажа доказать не реально, если конечно же они сами не скажут это в суде)
Очень важно, в данном случае (ссылаясь на ваше преимущественное право покупки в случае купли-продажи) нельзя подавать иск о признании сделки недействительной (есть разъяснение по этому поводу Верховного Суда РФ), суд в этом случае обязан отказать вам в требованиях. Надо подавать иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя по договору. Но дело не простое советую воспользоваться юрид. помощью. Удачи.