Судебные приставы не ищут должника, как мне вернуть деньги?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я была поручителем при кредите в сбербанк. Заемщик не стал платить кредит и мне пришлось его выплатить. Я погасила кредит и подала на заемщика в суд, решение было в мою пользу. Вот уже как 3 года судебные приставы как бы не могут найти заемщика, хотя он свободно передвигается по городу, общается в сети интернет. Как мне вернуть деньги, если судебные приставы его даже не ищут, где искать помощи?
Пермь |
Ответы юристов
Здравствуйте, нормами статьи 19 Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ установлены ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью. 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Советую Вам обжаловать бездействие СПИ, удачи!
Свяжитесь со мной, я проработала в службе судебных приставов 15 лет, так что помогу. Проконсультирую бесплатно и помогу составить необходимые документы.
Я могу вас помочь, но это в частной беседе