Возмещение материального ущерба при ДТП

Здравствуйте, можно проконсультироваться? Ситуация следующая - мой муж стал неумышленным виновником ДТП - не справился с управлением на скользкой дороге, не нарушая скоростного ограничения (60 км) врезался в джип. У нас Осаго, есть ли Каско у потерпевшего, или только Осаго,я не знаю. И если Каско есть, может ли он это от нас скрыть? (чтобы получить возмещение в 2 размере - и от страховщика, и от нас по суду попробовать?) У жены потерпевшего легкие телесные повреждения (губу зашивали). Вполне естественно, что потерпевший подаст на мужа в суд, если сумма страховой выплаты не покроет ущерба. Какими могут быть последствия для нас, если у мужа нет имущества в собственности, прописан он в деревне в полуразрушенном доме, имеет зарплату 7000, содержит меня, жену в декрете с ребенком 2,3 года (без декретных выплат) и платит алименты дочери от 1 брака?
Бийск |
Ответы юристов

Доброй ночи!

При наступлении страхового случая после аварии при ДТП с причинением вреда здоровью оплате подлежат:

  • причинение легкого вреда здоровью в размере административного штрафа от 2500 до 5000 руб. /или лишение права управления от 1 до 1,5 лет/ (ч.1 ст.12.24 КоАП РФ);
  • моральный ущерб, который будет определяться судом с учетом заявленной суммы и ненесенных нравственных страданий;
  • компенсация вреда имуществу, согласно акта осмотра автомобиля с расчетами и определением стоимости ущерба, выполненными независимым экспертом, либо разницы между старховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст.1072 ГК).

Что же касается возмещения в 2-м размере, то:

  • В случае выплаты возмещения одним из обязанных лиц (причинитель вреда или страховщик) надлежащее исполнение прекращает право потерпевшего в соответствующей части (ч.1 ст.408 и ст. 1072 ГК).
  • Либо к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования страхователя к лицу, ответственному за убытки, в пределах выплаченной суммы (ч.1 ст.965 ГК).

Соответственно, у потерпевшего отпадают правовые основания для получения компенсации уже возмещенных убытков от других лиц. В связи с этим лицо, осуществившее потерпевшему выплату в счет компенсации убытков, ранее возмещенных другим лицом, вправе потребовать от потерпевшего ее возврата в той части, в какой она превышает фактический размер убытков.

В целом потерпевший может конечно получить возмещение от нескольких лиц, но это ему грозит:

  • Начислением процентов на излишне уплаченную сумму, неосновательное денежное обогащение, по ч.1 ст. 395 ГК РФ (ч.2 ст.1107 ГК);
  • Привлечением, при наличии признаков мошенничества, к административной (ст.7.27 КоАП) или уголовной ответственности (ст.159 УК РФ).

Желаю удачи!

Аноним (11.02.2014 в 12:24:00)
Большое спасибо, но основная суть моего вопроса заключалась в последнем предложении, в том что нам вообще нечем платить компенсацию пострадавшему. "Какими могут быть последствия для нас, если у мужа нет имущества в собственности, прописан он в деревне в полуразрушенном доме, имеет зарплату 7000, содержит меня, жену в декрете с ребенком 2,3 года (без декретных выплат) и платит алименты дочери от 1 брака? " В этом случае муж будет просто много лет выплачивать часть от своей зп в 7 тыс. или нам что то еще может грозить?

Здравствуйте! Вам отлично всё разъяснила Кравчик Т.Я., вместе с тем добавлю, что если потерпевший захочет получить выплаты в 2-х кратном размере, то есть с Вас и страовой компании, в его действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если у Вас есть сомнения о том, что он так уже поступил (и Вы ему отдали деньги и страховая компания), обращайтесь с заявлением в полицию. При этом, не рекомендую ничего ему выплачивать до обращения им в суд, если такой факт будет.

Удачи!