Пособие по уходу за ребенком не выплачивают т.к. фирма обанкротилась

Здравствуйте. Пока я находилась в декретном отпуске фирма обанкротилась. Заявление по собственному желанию не писала, жду когда уволят по статье со всеми компенсациями. Сейчас мне нужно получать пособия по уходу за ребенком, но фирма их следовательно не выплачивает т.к. банкрот. Но и не увольняет меня (чего ждут, неизвестно). В соцзащите сказали, что ничего выплачивать не будут, пока я не уволюсь и не принесу трудовую книжку. Как поступить в данной ситуации?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы не уволитесь самостоятельно и будете ждать увольнения в связи с ликвидацией организации - это может занять продолжительное время. Требования по расчету выходных пособий и оплате труда работников - вторые в очереди при ликвидации. Т.е. время ожидания может быть длительным. Но если вы готовы ждать, можете попробовать.

Если вы все-таки уволитесь по собственному, - шанс получить соц. пособие от государства.

Решать вам.