оформление квартиры на ребенка

добрый день,подскажите,как лучше оформить квартиру на ребенка,что бы никто не претендовал и не смог оспорить? ребенку квартиру хочет подарить ее папа,ее он купил у своего родного брата,но договор купли-продажи не оформлен. Отсюда у меня вытекает вопрос, договор купли-продажи оформить на ребенка,и как это сделать или что бы брат ее отца оформил на нее договор дарения?
курск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть оформляет договор дарения.

Здравствуйте!

Если будет договор дарения от дяди Вашему ребенку, то придется платить налог в соответствии со ст. 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Поскольку квартира реально выкупается, можно оформить договор купли-продажи от дяди ребенку.

Добрый день.

Чтобы не платить налог, сначала брат дарит квартиру брату, затем отец - дочери.