возможно ли получить имущество сожителя после его смерти?

Мать и отчим прожили совместно более 15 лет. Общих детей нет, но у каждого есть свои. Имеет ли она право на его имущество или только дети могут заявить себя наследниками? Завещания он не оставлял. Полгода еще не прошло.

Спасибо за ответ, Павел.
Братск |
Ответы юристов
Семейным кодексом признается только официальный брак. Наследники - только дети.
Добрый день!

Если Завещание есть, хотя бы на мать, то можно.

Здравствуйте!

В данном случае к наследованию призываются наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Таким образом,Ваша мама не имеет право на наследство.

Добрый вечер!

В данном случае в соответствии с федеральным законодательством при отсутствии завещания со стороны Вашего отчима Ваша Мама прав на его имущество иметь не может. Таким образом, если у Вашего отчима есть родные дети - они и будут наследниками. Вступить в полные права указанного наследства соответственно они смогут по истечении 6 месяцев.

Спасибо .