Как развестись? Бывшая жена не дает развод

Решил развестись, но ребенку общему нет года. Подал заявление в суд, пришла жена на заседание - дала согласие. Потом нужно было подписать док-ты, ее вызвали повесткой, теперь идти она не хочет. Требует деньги, компенсацию, я предлагаю подать на алименты - она не хочет, т.к. получит там меньше денег. Как быть? Как можно развестись? У меня намечается новая семья, хочется жить нормально, а бывшая жена никак не дает развод, то хочет, то не хочет. Подскажите пожалуйста
Воронеж |
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. Для Вас главное, что жена дала согласие на развод, т.к. ст.17 СК РФ устанавливает узаконенную дискриминацию мужчин. А поскольку судебный процесс начался, то будут действовать правила, по которым суд имеет право провести заседание и вынести решение в отсутствие ответчика, т.е. жены. Суд не будет до бесконечности откладывать заседание в связи с неявкой участников процесса.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте Сергей! Для того чтобы развестись, достаточно подать в суд иск о расторжении брака Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый день!

Про деньги - это более чем откровенно и ясно. Вы можете оформить с бывшей супругой хотя бы ради ребенка Соглашение об оплате алиментов в твердой денежной сумме, Соглашение о разделе имущества,любое из соглашений можно заверить у любого нотариуса. Это сбережет все время, деньги и нервы.

Статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 22 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый день! Статья 17 Семейного кодекса РФ устанавливает ограничение на требование о расторжении брака, а именно: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Но коль скоро Ваша супруга давала согласие на развод, данный факт должен быть внесен в протокол судебного заседания, поэтому при вынесении решения судьей изначальное отношение Вашей супруги к иску должно учитываться, не понятно только почему признание Вашей супругой иска не было зафиксировано сразу. Вы получите развод в любом случае, но в крайнем - по достижению ребенком года. И как верно подметил мой коллега, суд не может длиться до бесконечности.

По поводу денег, самый наилучший вариант - это нотариальное соглашение об уплате алиментов, если конечно оно устроит Вас. По-моему сейчас Ваша супруга Вас просто шантажирует, подумайте может Вам лучше подождать несколько месяцев, а потом пусть она подает на алименты и получает меньше (коль скоро она ведет себя так). Хотя коечно никогда нельзя забывать о том, что ребенок и ВАШ тоже и он то как раз не виноват в проблемах родителей.

Удачи! Буду признательна за отзыв.
Здравствуйте, Сергей!

Коллеги совершенно правы, раз жена дала согласие на расторжение брака, ее неявка в суд не будет препятствовать расторжению брака.

Насчет алиментов, я бы посоветовала Вам предложить ей подать в суд, присудят по-минимуму. Вы всегда сможете при желании сами добавить что-то ребенку. А что за компенсацию за развод она требует, вообще не понятно.

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, также она может подать на раздел в суд, но это будет отдельный вопрос, если Ваш брак уже к этому времени будет расторгнут.

Жена также вправе подать и встречный иск на алименты и на имущество в этом же судебном процессе по расторжению брака, но тогда расторжение брака и все остальные вопросы суд будет решать вместе, что затянет Ваш развод.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.