Имеют ли юридическую силу дополнения к договору существующие лишь в электронном виде?

Здравствуйте. Возник спор по поводу задолженности интернет оператору. Я расторг договор в конце января (договор расторгнут с 1-го февраля). Сейчас пришло письмо без обратного адреса, без подписей и печатей.

В нем говорится что за мной числится задолженность в порядка 700 р. Причина не указана. Всё это сопровождается угрозами подачи в суд и т.д. Позвонил на горячую линию и выяснил, что задолженность возникла так как у меня оказывается кредитная система оплаты услуг. В договоре, который у меня на руках написано обратное - авансовая система оплаты. Но оператор пояснил, что тут в действие вступает приложение к договору, которое размещено на сайте компании и там говорится про кредитную систему оплаты. Вопрос собственно такой. Имеют ли юридическую силу дополнения к договору существующие лишь в электронном виде, которые я не подписывал?

Хотя в договоре у меня есть строчка "Абонент производитоплату Услуг Оператора связи в порядке предоплаты по Тарифам Оператора связи на конкретный вид услуг, если иное не установлено для конкретного вида Услуг" Так вот это "иное", по словам дом.ру указано на их сайте..
Сызрань |
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению это распространенная практика, сама с этим сталкивалась правда по стовой связи. ВАм как потребителю при заключении договора все приложения должны были предоставить в письменном виде. Об изменениии договора Вы надлежащим образом уведомлены не были. С оператором рассчитались и договор расторгли. Предложите им подать в суд и ничего не платите.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Добрый день! Требования компании к Вам неправомерны, поскольку при заключении договора Вы не были ознакомлены с данными условиями, так же не были уведомлены об изменениях к заключенному договору.

В данной ситуации Вам надо написать ответ на их письмо с изложением Вашей позиции. А дальше пусть компания подает в суд, и уже в судебном разбирательстве будет решаться вопрос правомерности возникшего вопроса. В суде Вы уже объясните все обстоятельства, а подавшая иск компания будет обязана доказать законность доп. соглашения. Вынесенное решение суда станет гарантией того, что компания не обратится к Вам с аналогичными требованиями повторно.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Желаю удачи!