Работала и.о. главного бухгалтера, на меня вешают недостачу

Я работала и.о. главного бухгалтера 2 года, потом перевели экономистом. Все это время я сдавала выручку в банк сама т.к. кассира не было, выручку оприходовали по бланкам строгой отчетности, которые вовремя не обрабатывались, т.е. сначала привозили деньги и я их сразу сдавала, затем через какое-то время привозили бланки, таким образом не получалось сразу произвести сверку, теперь на меня вешают 100 т.р. и бланки строгой отчетности за один год исчезли, сейчас составляется акт инвентаризации, каковы мои шансы, что мне делать? подскажите
миасс |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сначала для взыскания с Вас недостачи работодателю необходимо доказать Вашу вину в её образовании. Поэтому образование недостачи по свой вине не признавайте, никаких расписок о том, что Вы обязуетесь её выплатить не подписывайте, так как это будет свидетельствовать против Вас.

Если работодатель в чем-то Вас подозревает, то для взыскания недостачи он должен будет обратиться в суд и подтвердить свои доводы доказательствами, а Вы в свою очередь их опровергнуть. Пока можно сообщить письменно работодателю своё видение ситуации и причины образования недостачи. Данное письмо составьте в 2х экземплярах и зарегистрируйте соответствующим образом в журнале вход. документации и проставлением отметки о приёме(пригодится в случае суда).

С уважением, Николай

Сильно рекомендую обратиться к живому адвокату (юристу).

Консультировать по таким вопросам через интернет проблематично.