Купленную машину не пропускают на таможне, сказали оплатить половину ее стоимости - так ли это?

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль в Великобритании. Хозяин живет там же, но машина на учете в России. Мы оформили все бумаги для перевозки через транспортную компанию, там есть счет фактура, в которой указана сумма продажи в размере 419000т.руб. Проходя таможню, машину не пропускают, сказали оплатить половину этой суммы. Так ли это или нет? Я не знаю, помогите, пожалуйста
зима |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Требуйте предоставления сведений о размере ввозной таможенной пошлины, предварительно предоставив копию договора купли-продажи с указанной ценой.

Таможня часто завышает цену, беря из каталога ТС. Средняя ставка примерно 20% от цены товара, перемещаемого в Россию, но без учёта года выпуска ТС, класса по "евро" и объёма двигателя.

Здравствуйте! В соответствии с законом Российской Федерации, товары, ввозимые для личного пользования в течении календарного месяца в адрес одного получателя, стоимость которых не превышает 1000 евро и вес которых не превышает 31 кг – не облагаются таможенными пошлинами. В противном случае взымаются таможенные пошлины в размере 30% от стоимости товара. За оформление таможенных документов сотрудниками таможни взымается 250 рублей. Предоставьте копию договора. Далее требуйте предоставить сведений о размере ввозной таможенной пошлины.

Добрый день!

Вам необходимо предоставить Представителю власти копию договора. Вы вполне законно можете требовать предоставления сведений, ссылку на нормативный правовой акт в котором это указано, т.к. это выше указанного в законе.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей (за исключением новых автомобилей) применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере:

  • 0,85 евро за 1 см. куб. рабочего объема двигателя, если его объем не превышает 2500 см. куб. включительно;
  • 1,4 евро за 1 см. куб. рабочего объема двигателя больше 2500 см. куб.

В случае ввоза физическими лицами новых автомобилей иностранного производства взимается совокупный таможенный платеж. В случае ввоза физическими лицами новых российских автомобилей применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1 евро за 1 см. куб объема двигателя. Таможенные сборы за таможенное оформление составляют 0,1 % таможенной стоимости автомобиля. С 16.01.2000 г., после официального опубликования Постановления № 783, отменены льготы по уплате таможенных платежей для граждан, срок непрерывного пребывания которых за пределами Российской Федерации превышает 6 месяцев, членов экипажей морских и воздушных судов, дипкурьеров.

Добрый день! Согласен с ответом юриста Николая Николаевича. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя таможенного органа в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту и законности действий сотрудников таможеи в вашем отношении с дачей указаний подчинённым должностным лицам о пропуске данного транспортного средства через границу. 2. Сообщить действующее законодательство регулирующее данные вопросы с сылкой на конкретные нормы закона в том числе устанавливающие конкретную сумму таможенного сбора или иной платы в данном конкретном случае т.е. в моём отношении. Одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением...