Юридическая организация зарегистрировалась на мой адрес, что делать?

На мой адрес была зарегистрирована общественная организация, я не имею к ней никакого отношения. 10 лет в организацию было написано заявлении об отказе предоставления моего адреса как юридического, копия заявления и акт приема передачи всех документов руководителю организации имеется. Несмотря на неоднократные заявления, организация не перерегистрировалась, что делать?
Липецк |
Ответы юристов

Доброй ночи, Ольга!

Как это им удалось зарегистрироваться на Ваш адерс без вашего на то согласия??

За право использования вашего адреса в качестве юридического между вами должен быть заключен договор и ежемесячная плата пользования (в Москве, например, за регистрацию адреса - 10 тыс.руб., ежемесячные выплаты по 5 тыс.руб.).

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. 2 ст. 8 ФЗ N 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

  • государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (в ООО, например, - генеральный директор, директор, президент и другие (ст. 40 ФЗ N 14 "Об обществах с ограниченной ответственностью")), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ст. 54) и должно быть указано в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ). Под "фактическим/почтовым адресом" подразумевается адрес места осуществления организацией (ее органами управления) повседневной деятельности.

Согласно закона Вы можете действовать от имени этой организации без доверенности, они сами предоставили вам это право!! А если не хотите, подавайте в суд Иск за нарушение ваших конституционных прав и свобод (ст.35 Конституции РФ - "Право частной собственности охраняется законом"). Документы у Вас на руках. У них - неправомерная регистрация.

Удачи!

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке оспорить данную регистрацию.