Налоговая инспекция разделила сумму материнского капитала уменьшила сумму имущественного вычета

В 2010г. я оформила жилищный кредит на себя. В 2011г. получила сертификат на материнский капитал, которым погасила часть кредита. Недвижимость купленная за счет кредита является долевой собственностью меня и моего супруга. За 2011 и 2012г. мы оформляли имущественный вычет (я и мой супруг, каждый со своей доли), а в 2013г. мне пришло письмо от налоговой инспекции, что вычет к материнскому капиталу не применяется, соответственно налоговая инспекция в одностороннем порядке разделила сумму материнского капитала на нас супругом и уменьшила сумму имущественного вычета.

У меня вопрос, почему разделили материнский капитал на обоих супругов, мат капитал дается маме?

И вообще я читала, что вычет уменьшается только при условии, что мат капитал направлен на оплату самой недвижимости, а не на погашение ипотечного кредита?
Сарапул |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи (приобретение недвижимости и проценты за кредит), не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Абзацем 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). При покупке жилья с привлечением кредитных средств расходы на погашение основного долга по кредиту, произведенные за счет средств материнского капитала, заявить к вычету нельзя. К такому выводу приходит и Минфин России в Письмах от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1218, от 19.09.2012 N 03-04-05/4-1125, от 17.09.2012 N 03-04-08/4-303, от 05.04.2012 N 03-04-05/7-454. Таким образом, налоговая правильно исключила из размера имущественного вычета средства материнского капитала. Однако вызывает удивление, разделение мат. капитала на обоих супругов. Теоретически, к такому выводу м. прийти налогоая, если квартира оформлена в совместную собственность. Но у вас долевая, мат. капитал получили вы, и вы же заявили о нем в своей декларации в отношении своей доли. В отношении супруга, если он не являлся получателем мат. капитала, уменьшать вычет в отношении его доли оснований не вижу. Нужно обратиться к ним с заявлением о пересмотре решения. При этом вы должны понимать, что вычет в отношении вас может еще более уменьшиться.А супругу должны сохранить размер. Родилась мысль, что вы были с мужем созаемщиками по кредиту, поэтому мат. капитал разделили.

Лучший ответ

Добрый день! Тут ситуация неоднозначна и требует детального ознакомления с документами поэтому рекомендую подать письменное заявление в прокуратуру и в адрес руководителя данного налогового органа на проведение проверки по данному факту, законности действий должностных лиц и правильного применения норм закона в отношении вас и материнского капитала оформленного на вас с сылками на конкретные нормы закона. Вам должны дать письменный ответ с подробными разъяснениями. С уважением...

Лучший ответ

Что касается вопросао том, что материнский капитал дается маме, это не так капитал дается на ребенка!.

В том случае если вы потратили материнский капитал на улучшения жилищных условия для ребенка, то соответственно и доля в таком имуществе должна быть офромлена на ребенка, если речь идет только об улучшении то ребенок должен быть просисан в таком домовладении.

Налоговая прав имущественный вычет применяется к фактическим расходам налогоплательщика прямо пропорционально доли каждого гражданина-налогоплательщика.

Ст. 220 НК РФ : "Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса". Маткапитал даётся семье - ФЗ называется "О дополнительных мерах государственной поддержки СЕМЕЙ, имеющих детей".

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение жилья на территории РФ, а также на погашение процентов по целевым займам или кредитам, полученным от российских организаций или предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение жилья на территории РФ.

Имущественный вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского капитала.

В соответствии с п.1 ст. 807 ГК РФ денежные средства, полученные по договору займа или кредита, передаются заёмщику в собственность. Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение или строительство жилого помещения осуществляется заёмщиком средствами материнского капитала.

Использование материнского капитала на приобретение жилья или на погашение кредита, взятого на приобретение жилья, приводит к одинаковым налоговым последствиям. Тем более, что ст. 10 Закона № 256-ФЗ рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение или строительство жилья.

Кроме того, как указывают финансисты в письме Минфина России от 17.09.12 № 03-04-08/4-303, в ином случае указанная норма ст. 220 НК РФ не имела бы смысла, так как налогоплательщик всегда имеет возможность вместо непосредственной оплаты приобретения жилья за счет средств материнского капитала использовать их для погашения целевого кредита, и тем самым исключить применение к нему положений абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Так что сумма расходов налогоплательщика на приобретение жилья в размере средств материнского капитала, направленных на погашение основного долга по целевому кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного вычета.

Но не всё так плохо. Нужно знать, что согласно ст. 220 НК РФ расходы по уплате процентов по целевым кредитам или займам на приобретение жилья не включены в расходы на приобретение жилья, а выделены в отдельную группу. Следовательно, даже при использовании материнского капитала на погашение процентов, право на получение имущественного налогового вычета по этим процентам всё равно сохраняется. (См., также письмо Минфина России от 03.05.12 № 03-04-05/9-591).

Это очень благожелательный ответ со стороны финансистов, так как некоторые специалисты имеют другое мнение. Они ссылаются на п. 4.2 Постановления КС РФ от 13.03.08 № 5-П, где суд отметил, что для получения имущественного налогового вычета именно налогоплательщик должен израсходовать собственные денежные средства. А так как уплата процентов производится не за счет средств физического лица, а за счёт материнского капитала, который не является, строго говоря, собственностью физического лица, то права на вычет в отношении соответствующих сумм процентов не возникает.

см. также письмо Минфина России от 19.09.12г № 03-04-05/4-1125

Однако в вашем вопросе я не нашла связи между тем что вычет к материнскому капиталу не применяется и тем что налоговая инспекция в одностороннем порядке разделила сумму материнского капитала на вас с супругом и уменьшила сумму имущественного вычета. Если вы это связываете с долевой собственностью,то думаю что в ответе на это не ссылались, хотелось бы конечно почитать этот ответ.

Всё верно - имущественный вычет применяется к фактическим расходам налогоплательщика прямо пропорционально доли каждого гражданина-налогоплательщика.

Ст. 220 НК РФ в п. 5 дословно указано: "Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса". Маткапитал даётся семье - ФЗ называется "О дополнительных мерах государственной поддержки СЕМЕЙ, имеющих детей".
Добрый день к сожалению в данном случае  налоговая права.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2013В г. NВ 03-04-05/28149 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Получается, что если человек возместил имущественный вычет с покупки квартиры полностью, а потом спустя годы погасил ипотечный кредит материнским капиталом, он должен вернуть с суммы материнского капитала государству НДФЛ? Прошу дать разъяснения.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.

Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.

Исходя из абзаца двадцать шестого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

Кроме того, статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 NВ 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на … приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, … покрываемых за счетсредств материнского (семейного) капитала, …

В подпункте 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ говорится о том, что производится

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них …

В подпункте 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ говорится о том, что производится

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным … на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, … а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов наприобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, …

Налоговая инспекция не имела права по своему разумению уменьшать налоговый вычет у Вашего мужа на величину равную половине материнского капитала, так как кредит и материнский капитал получали Вы, и муж к ним никакого отношения не имеет.
В законе про деление материнского капитала на супругов при получении налогового вычета нигде не сказано.
Обжалуйте это решение вышестоящему руководству, а если не поможет, то через суд.